История храма

Церковь Смоленской иконы Божьей матери в с. Гзино каменная, с такою же колокольнею, построена в стиле позднего барокко в 1773 г. на средства Марии и Евдокии Телепневых. Церковь обнесена каменной оградой, внутри которой находится приходское кладбище. Здание типа восьмерик на четверике с трапезной с южным приделом и пятигранной апсидой. Второй престол Сергиевский. Закрыта не позже 1930-х, сломана колокольня, использовалась в хозяйственных целях в качестве мельницы. Заброшена с 1930-х годов. В 2018г. получено благословение на восстановление данного храма.

В XVII в. по административно-территориальному делению село Гзино входило в состав Костромского уезда в Нерехотский стан.

В 1627-1631 гг. «за Федором Федоровым сыном Толстова старое его поместье полсела Кзина, а другая половина за ним же, что была за его братом родным за Воином Федоровым, а в селе церковь Сергия чуд. ветха стоит без пения, а на церковной земле место дворовое поповское, да в селе двор помещика…»
В июне 1652 г. «запечатана благословенная грамота по челобитью Ивана Федорова сына Толстова в село Кзено на один престол во имя Сергия Радонежскаго чудотворца».
В 1672 г. «по окладу старому Воздвиженскаго монастыря архимандрита Павла прибыла вновь церковь чудотворца Сергия Радонежскаго в поместье Никифора Толстова в селе Кзине».
В апреле 1712 г. «выдан антиминс по челобитью Василья Микифорова сына Волконскаго [вероятно Толстова] вместо ветхаго антиминса … в Нагорную половину в Нерехоцкую волость в село Кзино в церковь Сергия чудотворца».